X-Pole Land
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Когда вы пытаетесь стать кем-то...

Перейти вниз

Когда вы пытаетесь стать кем-то... Empty Когда вы пытаетесь стать кем-то...

Сообщение автор Софья Вт Сен 08, 2009 5:50 pm

Часто, не задумываясь, люди говорят: "Вот бы мне так", или "Было бы у меня столько денег/такой мужчина/такая женщина, я бы тоже был самым счастливым на свете!".
Нам нравится модель и мы начинаем походить на неё. Мы увидели кого-то, общаемся с кем-то, и нам хочется, чтобы жизнь у нас складывалась так же (пусть не до мелочей, но чтобы образ жизни был таким же).

Есть ещё вариант, когда люди сломя голову кидаются решать чужие проблемы. Начинают давать море советов, переживают весь ход событий, как бы проживают с теми людьми их жизнь. И тут всё очень серьёзно, мне объясняют: "Ну а как? Я же не могу кинуть их в беде? Мне нужно быть спокойной за них!" А если тебе ничего не скажут? Ну, нельзя тебе знать, нельзя им помогать лично? "Я найду способ передать им инфу, как так, если я знаю, КАК решить, то просто виноватой себя буду чувствовать, если не сообщу им это."


В общем, побуждения в обоих случаях хорошие и достойны уважения. Человек стремится к позитивному, доброму, красивому.

Но..это на первый взгляд.
На самом деле, таким образом мы отбираем у людей то, что принадлежит им. Несёте чужой крест. И самим тяжело, и у них защиту отобрали.
Может замечали, что большинство ваших проблем и задач разрешаются в лёгкую, а иногда (редко, но бывает) никак не справиться даже с мелочами. Это явный признак того, что пытаетесь сделать не своё, не то, что вам нужно по жизни. Любая задача, "проблема" (да и не проблема это вовсе) решается в считанные минуты и даже не замечается, а остальные на это смотрят восторженно, мол, ого, как ты это сделал???? А вы и не понимаете, что сложного-то? Раз, раз, 1 звонок, 1 телодвижение, и всё решилось. Но это только тогда, когда это ВАШЕ ПО ЖИЗНИ! Если же вы не можете элементарное что-то сделать, бьётесь изо дня в день, как об стенку горох, толку ноль, а сил уходит масса, значит... пытаетесь вы за кого-то что-то сделать, чужое... не то, что на самом деле вам нужно. Это может быть осознанно (помочь другу, сделав за него что-то), а может и не осознанно (папа всегда хотел иметь свой бизнес, сын начинает всю жизнь стремиться к этому, и всегда всё обламывается, деньги утекают, люди подставляют, налоговая сажает и прочее.... да потому что сын, на самом деле, хочет спокойной жизни и обычной советской работы, а пытается тянуть папино... "чужой крест")


И вот знаем мы, что завидовать не хорошо, что у каждого своя жизнь, что нужно радоваться тому, что есть, что свои дела решаются в лёт, а чужие - это достоинство тех самых "чужих". И что с этим делать?


И вот наглядно столкнулись с приятельницей с этим буквально вчера...

Меня весь день трясло, внутреннее раздражение, слабость в теле, не сосредоточиться ни на чём. Хотя по жизни очень активная, физически сильная, позитивная, в конце-концов. И весь день я пытаюсь бороться с этим, ещё и ухмыляюсь, поглядывая в форум, мол, других учу, а сама уже много часов справиться не могу! Но и это для меня загадка, т.к. максимум на "очистку" у меня уходит минут 10, ну максимум 15.
И вот прихожу в себя, успокоилась, и всего 1 звонок и разговор малосодержательный меньше чем за минуту. Смысл таков: "Сегодня не встретимся, еду в итоге с приятельницей встречаться."
Что злого в этих словах? Да ничего!!! А меня снова завело, да так, что не остановить! И причин нет, и злобы явной нет, и слёз нет, а просто внутри трясёт. И тут я поймала себя на том, что не могу назвать себя своим именем... элементарно не могу сказать - Я-Соня. Сказать конечно могу, но это будто не правда, будто про другого человека. Зато оказалось наипростейшим назвать себя именем этой приятельницы, которая мне звонила.

И тут я начала наше разъединение, потому что проживать чужую жизнь-дело неблагодарное и очень страшное... уж поверьте... мне хватило этих 4-5 часов!!!
"У тебя своя жизнь, у меня моя жизнь." Некоторые процедуры незамысловатые. И мне стало моментально легче! Честно, вы не поверите, но просто всё сняло!!! И только одно в голове крутилось, хорошо что идти никуда не надо было, а то бы ща наобижала бы всех, и вообще...

Сегодня позвонила приятельнице этой самой и рассказала ей произошедшее. Ну, может я переживала за неё, поэтому так "слилась" с ней и её проблемами, может помочь хотела, пропуская через себя, а может, это она со мной хотела слиться, т.к. образ моей жизни ей довольно-таки симпатичен, а я просто оказалась в безвыходном положении. Ведь если Соню она забрала себе, то мне нужно в кого-то перебраться. (понимаю, что звучит как в сказочных фильмах про мистику, но кто это проживает на себе, думаю, поймут...) И я ей быстренько навскидку говорю, что может быть с ней, от чего её так по жизни трясёт, что она старается всем помогать (кто просит, кто не просит, тем, кто даже её не знают). И что она вбирает в себя каждого, а значит, несёт не один, а массу чужих крестов. И что неспроста мне это "показали".
И тут она мне говорит, что запросто может назвать себя Соней, но не может назвать себя по имени.

В общем, мы-то разрешим это дело... по крайней мере, причину мы теперь знаем, поэтому будет несложно!

Но если вы кому-то завидуете (а не просто радуетесь за кого-то Smile ), если вы стремитесь стать кем-то, похожим на кого-то, если вы ловите себя на мысли, что вам бы его жизнь, и вы были бы счастливы, вспоминайте пожалуйста эту ситуацию..и поверьте, каждому дано то, что дано. И то, в чём я живу Королевой, другой в этом будет захлёбываться и страдать. (и наоборот)

Просто попробуйте себя назвать: "Я - имя"......
Софья
Софья
Admin

Сообщения : 120
Дата регистрации : 2009-08-27
Возраст : 37
Откуда : Санкт-Петербург

http://x-pole-land.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения